Auction 731, Lot # 37
LEONEL MACIEL Danzón dedicado a Doña Sandía y pareja que la bailan Firmada y fechada 90. Acuarela y tinta sobre papel. (N. Petatlán, Guerrero, 1939 - ) "En la obra de Leonel Maciel admiramos su colorido fuerte, entero, primitivo, cuando de paisajes y animales se trata, reminiscencias de la tierra donde nació: Guerrero, así como los colores quemados, agrisados u oscurecidos, con los que su mano maestra atrapa y encierra los sentidos y el espíritu de los hombres y las mujeres, de los objetos y las cosas -en el sentido filosófico más exigente- que pueblan humanamente su pintura". Dionicio Morales. 76 x 57 cm Estimado $20,000-30,000